Страна Красоты - женский форум о красоте: Косметика - Изготовление Своими Руками. - Страна Красоты - женский форум о красоте

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Косметика - Изготовление Своими Руками.

#1 Пользователь офлайн   Amira Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Август 11
  • ГородВоронеж

Отправлено 30 Август 2011 - 11:59

Предлагаю открыть вот такую тему. :) Наверняка, многие готовят косметику дома. Давайте делиться рецептами, косметическими секретами, обсуждать используемые компоненты - кому подошло, кому нет.
0

#2 Пользователь офлайн   Elle Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 17 Февраль 10
  • ГородВоронеж

Отправлено 31 Август 2011 - 20:51

Очень интересная тема. Год-два назад пробовала делать мыло своими руками. До сих пор ингредиенты лежат...
0

#3 Пользователь офлайн   Amira Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Август 11
  • ГородВоронеж

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 23:37

Мыло - это совсем легко)
Могу помочь советом, если понадобится)
Я с мыла начинала, а сейчас уже крема активно варю). Начинала по надобности - прыщи замучали.
0

#4 Пользователь офлайн   Elle Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 17 Февраль 10
  • ГородВоронеж

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 07:47

Amira, расскажите про крема. Очень интересно. У меня знакомая в Москве тоже сама делает уже несколько лет, ингредиенты за границей покупает.
Есть какой-нибудь не сложный рецепт, чтобы потренироваться?
0

#5 Пользователь офлайн   Amira Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Август 11
  • ГородВоронеж

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 22:31

Elle, на самом деле, если есть готовый рецепт, то сварить крем в принципе совсем несложно.
Фактически делается это так: берете 2 баночки из-под детского питания. В одну наливаете необходимое кол-во масла и насыпаете эмульгатор, во вторую наливаете воду (гидрозоли), ставите их в одну небольшую кастрюльку, наливаете в нее немного горячей воды и держите баночки на такой вот водяной бане на медленном огне в течение нескольких минут (пока не расплавится эмульгатор). Когда он расплавится, переливаете воду в масло и перемешиваете. На Ваших глазах смесь превратится в кремик. Когда получившаяся эмульсия остынет до комнатной температуры, добавите активы, эфирки и консервант и снова все перемешаете. Все! Крем готов! :)
На самом деле, такой домашний крем при грамотном рецепте превзойдет по полезным свойствам и действию любые самые дорогие крема. :)
Я вот себе таким образом вылечила угревую болезнь. Очень долго мучилась.
У меня есть несколько готовых проверенных рецептов, могу поделиться. :) Можете ради интереса сварить крем-пустышку. Т.е. без активов, эфирок и консервантов. Просто возьмите любое масло, эмульгатор (мне очень нравится планта-м + стеарат сахарозы) и воду. Нагрейте, смешайте, остудите. Пустышку, думаю, можно для тела использовать. Но тогда лучше добавить консервант.
0

#6 Пользователь офлайн   Elle Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 17 Февраль 10
  • ГородВоронеж

Отправлено 05 Сентябрь 2011 - 22:00

Amira, а где взять эмульгатор? и что такое "гидрозоли"?
Очень интересно было бы узнать какие-то несложные рецепты. Если не сложно, поделитесь, пожалуйста.
Единственное, что смущает, - это где в Воронеже можно купить составные части?))
0

#7 Пользователь офлайн   Amira Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Август 11
  • ГородВоронеж

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 01:11

В Воронеже компоненты для домашней косметики можно купить на homecosmetics.ru. Что-то есть в Большой корзине, но там больше подходящие для мыловарения.
Гидрозоль (гидролат) - это эфирная вода, побочный продукт дистилляции растений при получении эфирных масел. Она содержит в себе капельки эфирных масел и другие полезные вещества растений и просто восхитительно пахнет!! :) Мне очень нравится ромашка римская - у нее очень интересный аромат, совсем не похожий на ромашку аптечную.
Рецептом поделюсь, конечно. у Вас какой тип кожи? У меня есть рецепты для жирной и нормальной кожи. Большинство из них, правда, направлено на лечение угревой болезни, акнэ и излишнего салоотделения (у меня не идеальная кожа), но есть рецептики и просто увлажняющие, и против морщин.
0

#8 Пользователь офлайн   Elle Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 161
  • Регистрация: 17 Февраль 10
  • ГородВоронеж

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 09:14

Спасибо большое! У меня тоже не идеальная. Так что, можете поделиться любым рецептом))
0

#9 Пользователь офлайн   Amira Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Август 11
  • ГородВоронеж

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 14:05

Вот рецепт крема, которым пользуюсь в настоящий момент).
Дневной крем "Нет проблем" 25+.
ВФ: 68,5%
Гидролат гамамелиса - 35,5%
Вода дистиллированная - 21%
Ламинария биоферментированная - 10%
Стеарат сахарозы - 2%
ЖФ: 16%
Масло малины - 3%
Масло рисовых отрубей - 3%
масло таману - 3%
Сквалан - 4%
Планта-М - 3%
АФ:
Daymoist - 3%
Probiobalance - 3%
Calmosensine - 3%
D-пантенол - 1%
Биосера Флюид - 1,5%
Алоэ вера гель - 3%
ЭМ: розмарин - 2к.
Консервант: Микрокил - 1%.
Устраняет воспаления за счет масла таману, эфирного масла розмарина и Биосеры, восстанавливает кожу после летнего УФ облучения благодаря Пробиобалансу, активно увлажняет и предотвращает преждевременное старение за счет Дэймойст и сахарозы, защищает от негативного воздействия окружающей среды (Калмосенсин, д-пантенол, все масла), питает, насыщает витаминами и микроэлементами (алоэ вера гель, масло малины, рисовых отрубей).
0

#10 Пользователь офлайн   Amira Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Август 11
  • ГородВоронеж

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 14:12

Можно сделать упрощенный вариант)) Я бы не стала, но для начала можно попробовать и его.
Получится просто легкий увлажняющий крем.
ВФ: 68,5%
Гидролат гамамелиса - 35,5% (при большом желании можно тоже убрать, тогда воды 66,5%)
Вода дистиллированная - 31%
Стеарат сахарозы - 2%
ЖФ: 16%
Масло рисовых отрубей - 9%
Сквалан - 4%
Планта-М - 3%
АФ: 14,5%
Daymoist - 5%
Probiobalance - 3% (Пробиобаланс тоже можно убрать, тогда алоэ вера 8,5%)
D-пантенол - 1%
Алоэ вера гель - 5,5%
ЭМ: розмарин - 2к.
Консервант: Микрокил - 1%.

Остальное убирать не стоит. Если, конечно, Вы не планируете делать пустышку.
0

#11 Пользователь офлайн   Amira Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Август 11
  • ГородВоронеж

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 14:24

Как делать.. Переработаю данную выше инструкцию.)
Готовите все необходимое (2 баночки из-под детского питания, баночку для крема (желательно), ложку, мини-миксер (при наличии), ингредиенты, ковшик.
Переведите проценты в граммы (мл). Если крема 50 грамм, то:
ВФ= 68,5% = 50 * 68,5/100 = 50 * 0,685 = 34,25 гр (мл)
Лучше использовать весы с погрешностью 0,01 г., но можно и мерные ложечки или шприц для первого раза.
Для начала все обработайте кипятком, паром или спиртом.
Далее берете 2 баночки из-под детского питания. В одну наливаете ЖФ, во вторую наливаете ВФ, ставите их в одну небольшую кастрюльку, наливаете в нее немного горячей воды и держите баночки на такой вот водяной бане на медленном огне в течение нескольких минут (пока не расплавится эмульгатор). Когда он расплавится, переливаете воду в масло и перемешиваете (если есть мини-миксер, лучше им, но можно и ложкой). На Ваших глазах смесь превратится в кремик. Когда получившаяся эмульсия остынет до комнатной температуры, добавите постепенно АФ, эфирки и консервант и снова все перемешаете. Все! Крем готов! :)
Вроде, все расписала)). Надеюсь, поможет. )
0

#12 Пользователь офлайн   Amira Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 21 Август 11
  • ГородВоронеж

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 14:31

Я, кстати, недавно открыла для себя так называемые убтаны - ими хорошо умывать лицо вместо других средств. Хотя и состоят из одних травок, но очищают кожу великолепно!! Я себе сделала на основе трав ромашки, череды, овсянки и кефира. Рекомендую)
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей