Страна Красоты - женский форум о красоте: Как привить ребенку дисциплину - Страна Красоты - женский форум о красоте

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как привить ребенку дисциплину

#1 Пользователь офлайн   SamLaska Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 18 Февраль 10

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:29

Поделитесь советами, как привить маленькому ребенку дисциплину? У нас в семье этот вопрос краеугольный камень преткновения.
Я за чуткое внимание к ребенку и последовательное привитие дисциплины, терпеливо готова несколько раз повторять свои просьбы ребенку. А муж за чуть-ли не спартанское воспитание.
При этом его дочка слушается беспрекословно с первого раза. А я со своими уговорами мучаюсь иногда долго.
0

#2 Пользователь офлайн   markiza_angelov Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 17 Февраль 10
  • ГородКрасноярск

Отправлено 20 Февраль 2010 - 10:34

SamLaska
А это потому что у вас прямо противоположные с мужем подходы к ребёнку. Нужно либо сойтись на какой-то одной линии поведения, либо на схожих и не противоречащих друг другу.

Папа - авторитет, факт. Мама - нет. Здесь вы уже мало что поменяете, придётся подстраиваться. Советую перейти с тактики объяснений и уговоров на тактику поощрения. Сделал правильно - поощрение (презент, подарок, внимание, прогулка), сделал неверно - игнор. И папе уже не противоречьте, ребёнок должен видеть что вы оба заодно. Поддерживайте спартанское воспитание, оно тоже вполне хорошее :) но со своей женской мягкостью, вниманием, разъяснениями "почему".

Это я из передач про няню набралась. Там очень правильно подобную тактику проводят и даже из самых отъявленных непослушных хулиганов делают ангелочков. Почти во всех передачах вижу главный метод: на стену вешается календарь и каждый день за каждый хороший поступок или правильное поведение ребёнку дарится наклейка (магнитик, что угодно). Как только их накапливается определённое количество - делается презент. За плохое поведение и непослушание можно отнимать наклейки.
А, и ещё метод: когда ребёнок что-то нарушает, делает плохое его ставят в угол на 1 минуту (в зависимости от возраста можно увеличивать до 3-5 минут). При этом рядом с ним ставят будильник и объясняют, как только он зазвенит - можешь выходить. Будет капризничать, убегать - снова молча ставить и уходить. После таких систематических повторов ребёнок привыкает и всё запоминает.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   mariada Иконка

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 18 Февраль 10

Отправлено 22 Февраль 2010 - 07:08

а у нас оба родителя авторитеты Ж)
но метод поощрений НЕ РАБОТАЕТ
как говориться, проверено на себе и троих детях

Дисциплина и организованность - вырабатываемая черта.
Где-то ребенок берет пример от мамы и папы и их организации рабочего дня, но в большинстве своем организованность вырабатывается и входит в привычку. Загружаете дитятко студиями, секциями, кружками, на которые надо ходить регулярно. И все приходит.

В этом случае, конечно, помогает помощь бабушек-дедушек или няни, которые могут терпеливо водить ребенка на студии и у которых есть для этого время. У загруженных работой родителей такого количества свободного времени, как правило, нет. Или это только в нашем городе так, не знаю. Кружки-секции-бассейны обычно далеко от дома, приходится вертется.

Ну и личный пример, он заразителен. Если даешь себе слабинку и не дисциплинирован сам, никакие уговоры, авторитеты, кнуты-пряники не помогут.
0

#4 Пользователь офлайн   SamLaska Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 18 Февраль 10

Отправлено 24 Февраль 2010 - 17:41

Спасибо за советы!
Поощерения у меня срабатывают. Интересно, что с возрастом и запросы ребенка растут :), Приходится свою фантазию развивать, какие еще поощерения сработают именно с моим ребенком.
И метод "наказания" - "посиди 4 минутки и подумай о своем поведении" у нас тоже срабатывает.

А вот насчет ставить в угол ребенка... Спорный вопрос. Многие за плохое поведение детей в угол ставят. А я прочитала, что у находящегося в углу человека энергия убывает :(, поэтому "нахождение в углу" заменила на "посиди одна" на стуле или на кровати.

Согласна, что лучший метод привития дисциплины - это личный пример.
0

#5 Пользователь офлайн   spoj Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 18 Февраль 10

Отправлено 20 Март 2010 - 00:23

У нас в семье не скажу, что дисциплина, у нас свобода. И почему то дитеныш понимает все. Правда бывает иногда, что капризничает, но с кем не бывает? У детей слабая психика, и надо это учитывать. Стрессов и так достаточно: в саду, отношения со сверстниками. Поэтому особо не напрягаем ребенка, справляемся ведь.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   SubMarina Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 01 Апрель 11

Отправлено 15 Апрель 2011 - 20:02

Маленький ребенок все копирует со взрослых. И если командует в семье муж, то он и слущаться будет мужа.Если равноправие, то понятно-оба авторитеты. Дисциплину надо прививать на собственном примере. Если ребенку надо руки помыть, то идите вместе с ним и мойте.
0

#7 Пользователь офлайн   Кристи Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 27 Апрель 11
  • ГородМосква

Отправлено 28 Апрель 2011 - 20:57

Мы действуем только на своем примере. Где-то сами разгильдяи и от парня большего не требуем. Но уж если в семье заедено, начатое дело довести до конца - так он с трез лет это знает и никогда не отказывается
Тому, кто способен укротить свое сердце, покорится весь мир. (Пауло Коэльо)
0

#8 Пользователь офлайн   Катрина Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 191
  • Регистрация: 19 Май 11
  • ГородМосква -Санкт-Петербург

Отправлено 17 Июль 2011 - 06:40

Просмотр сообщенияSubMarina (15 April 2011 - 20:02) писал:

Маленький ребенок все копирует со взрослых. И если командует в семье муж, то он и слущаться будет мужа.Если равноправие, то понятно-оба авторитеты. Дисциплину надо прививать на собственном примере. Если ребенку надо руки помыть, то идите вместе с ним и мойте.

Вот это правильно! Полностью с вами согласна. Ребёнок будет делать и говорить всё то, чему вы его научите. Яблоко от яблони, как говорится.
0

#9 Пользователь офлайн   genny32 Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 06 Сентябрь 11
  • ГородМосква

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 07:11

думаю сам со временем научится дисциплине)))
Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали
0

#10 Пользователь офлайн   mamashka Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 06 Сентябрь 11
  • ГородПитер

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 11:48

я думаю ребенка надо постоянно контролировать
Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи. Пусть лучше она будет волнующим морем между берегами ваших душ
0

#11 Пользователь офлайн   ДмитрийД Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 22 Январь 12
  • ГородДмитров

Отправлено 22 Январь 2012 - 14:41

я согласен что ребенок копирует все ,он как губка впитывает в себя все, и хорошее,и плохое.И наша задача ему объяснить ,что такое хорошо ,что такое плохо,тогда он будет соблюдать дисциплину,ну и придерживатся кнута и пряника!
0

#12 Пользователь офлайн   Wanted Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 14 Август 11

Отправлено 09 Февраль 2012 - 09:42

Просмотр сообщенияДмитрийД (22 January 2012 - 14:41) писал:

я согласен что ребенок копирует все ,он как губка впитывает в себя все, и хорошее,и плохое.И наша задача ему объяснить ,что такое хорошо ,что такое плохо,тогда он будет соблюдать дисциплину,ну и придерживатся кнута и пряника!

Это все лирика! Главный вопрос в том как это сделать!
0

#13 Пользователь офлайн   Luda Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 01 Апрель 12

Отправлено 01 Апрель 2012 - 15:13

Просмотр сообщенияWanted (09 February 2012 - 09:42) писал:

Это все лирика! Главный вопрос в том как это сделать!

Как объяснить? Словами и личным примером.
Но это не гарантирует успех.
Нас всех учили наши родители разными методами, но не все добились результата. Жизнь потом научает, но более жестко.
0

#14 Пользователь офлайн   sveta123 Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 15 Март 12

Отправлено 04 Апрель 2012 - 15:15

не получилось старшей привить дисциплину, зачастую все бросает не доделав. С младшим будем стараться не повторять ошибок.
Весна где ты, хочу тепла.
0

#15 Пользователь офлайн   Нонна Иконка

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 10 Апрель 12

Отправлено 10 Апрель 2012 - 21:36

Хорошая тема. Честно говоря я сама не вполне понимаю что такое дисциплина. У меня дети сами послушные. Все время дома. Это старший. А младший ещё маленький, но тоже плохого ничего не делает. Конечно, хорошо когда дети нас слушаются с первого раза, но это из области фантастики.
0

#16 Пользователь офлайн   Luda Иконка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 01 Апрель 12

Отправлено 11 Апрель 2012 - 09:42

Задумалась, хорошо ли это, когда дети всегда слушаются, да еще с первого раза?
Для родителей это мечта, идеал жизни.
Но не вырастут ли такие дети безынициативными, несамостоятельными, будут ждать указаний, что им делать?
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей